Сегодня 28 ноября 2021

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Хабаровская школа вошла в Топ – 100 рейтинга образовательных организаций юниорского движения Ворлдскиллс

19 октября 2021

Объявлены лауреаты первого рейтинга топ-100 образовательных организаций юниорского движения Ворлдскиллс Россия по итогам 2020-2021 учебного года. В него вошли 70 общеобразовательных учреждений, 16 организаций дополнительного образования и 14 – среднего профессионального образования из 38 субъектов страны. В числе лауреатов — хабаровская школа № 49 имени героев-даманцев.

Подобный рейтинг составлялся впервые. Учитывалась активность учащихся в мероприятиях Ворлдскиллс и тематических сменах «Профильные техноотряды». Также среди критериев отбора: вовлеченность в проведение тематических смен в регионах, наличие в учебной организации эксперта движения, взаимодействие с представителями реального сектора экономики и системы образования.

— Наши ученики регулярно занимают призовые места на городских и региональных этапах WorldSkills Juniors. В прошлом году активно участвовали в проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», — рассказала Наталья Медведева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 49, региональный эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование». — Также организовываем детские летние оздоровительные лагеря, смены которых посвящены робототехнике и информационным технологиям. Помимо этого, наши школьники занимаются в Центрах цифрового образования «IT-куб».

Рейтинг нацелен на повышение мотивации учебных заведений участвовать в мероприятиях Ворлдскиллс, а также увеличение количества участников движения. Планируется, что обновлять его будут ежегодно.

Юниорское движение для учащихся в возрасте 16 лет и моложе реализуется с 2017 года. Проект, направленный на раннее погружение школьников в профессии по компетенциям Ворлдскиллс, позволяет ребятам еще в раннем возрасте определиться с будущей профессиональной траекторией. Результатом участия в движении является сдача демонстрационного экзамена и получение скиллс-паспорта, который свидетельствует об уровне освоенного материала по той или иной компетенции. За четыре года общее число обучающихся, принявших участие в активностях движения, превысило 35 тыс. человек.