Сегодня 06 декабря 2021

Владимир Путин: «Большая перемена» – это сообщество единомышленников

15 ноября 2021
Фото: bolshayaperemena.online

Президент России Владимир Путин обратился к финалистам Всероссийского конкурса «Большая перемена». В этом году конкурс вновь завершился в Международном детском центре «Артек». Его победителями стали 600 учеников 9–11 классов, в том числе семеро - из Хабаровского края. Всего же в 2021 году в «Большой перемене» – реализующемся по нацпроекту «Образование» проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – приняли участие 2,5 млн школьников и студентов колледжей из разных регионов страны.

– Рад приветствовать вас в «Артеке». Вот уже второй год подряд он тепло и радушно принимает финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена». Искренне поздравляю победителей конкурса. Вы ярко проявили себя, свои способности, лучшие личностные качества, блестяще справились со всеми заданиями. Молодцы», – сказал Владимир Путин.

Помимо победителей, Президент России поздравил и тех, кто сумел дойти до финала конкурса.

– Конечно, поздравляю всех финалистов: вы также добились отличных результатов. Многим из вас совсем чуть-чуть не хватило до победы, но тем интереснее будет бороться за нее в следующем году. Вы достойно прошли путь к вершине, и не сомневаюсь, что каждый из вас смог убедиться: «Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни, – отметил Президент.

По словам Владимира Путина, «Большая перемена» развивается, в том числе благодаря идеям и предложениям участников. Так, в конкурсе появляются новые направления, создаются региональные команды, а в начале этого года стартовала волонтерская акция «Добрая суббота».

– Это здорово, когда можно не только участвовать в интересном, нужном деле, а быть его активным соавтором. Своих побед, безусловно, вы добиваетесь сами, но, думаю, всегда чувствуете поддержку родителей, педагогов, наставников, друзей по учебе. Вместе с вами они тоже в сообществе «Большой перемены». Хочу поблагодарить их за такое заинтересованное, неравнодушное участие, – сказал глава государства.

Он добавил, что у участников конкурса есть возможность для того, чтобы добиться успехов в будущей профессии, в полной мере раскрыть, реализовать свои способности.

– Это очень важно, ведь достижения сегодняшних школьников, молодых людей определяют будущее нашей страны. Такие успехи, уверен, непременно будут, а опыт, который дает участие в «Большой перемене», послужит для них твердой опорой. Благодаря этому опыту теперь вы точно знаете, что нужно для того, чтобы осуществить свои мечты, свои самые смелые идеи: это вера в себя, желание всегда двигаться вперед, получать новые знания, задавать для себя самую высокую планку. И конечно, это крепкая, надежная команда единомышленников, – заключил Владимир Путин.

Отметим, что победители конкурса в качестве награды за победу получат денежные премии, которые смогут потратить на образование, а также саморазвитие. Кроме того, «Большая перемена» объявит топ-30 школ, которые получат по 2 млн рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат премии в размере 150 тысяч рублей.