Сегодня 06 декабря 2021

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Студенты Хабаровского края вышли в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход»

17 ноября 2021

Четыре студента Хабаровского края вышли в финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Их соперниками станут 996 человек из 75 регионов страны. Состязание за главные награды «Твоего Хода» пройдет с 27 по 29 ноября 2021 года в Сочи. По его итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

В числе финалистов из Хабаровского края Дмитрий Гришаков, Василий Кольцов и Дмитрий Валдышев из Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а также Яна Осипова из Хабаровского института инфокоммуникаций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Они сумели пройти дальше по итогам полуфинала конкурса, который прошел в Дальневосточном федеральном округе, как и в других округах страны.

В полуфиналах студенты участвовали в деловых играх. Сначала с помощью специалистов они определяли роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах, затем решали в группах поставленные задачи. За их работой наблюдали психологи, инструкторы и тренеры по обучению, которые оценивали то, как студенты проявили себя в групповых ролях, а также их поведенческую гибкость и открытость к новой информации.

Каждый участник получил соответствующие баллы, которые выставлялись по модели, созданной на принципах российского стандарта оценивания и с использованием международных инструментов. По итогам всех полуфиналов составлен общий рейтинг участников. Первая тысяча, набравшая наибольшее количество баллов, получила путевки в финал. Свои результаты конкурсанты могут узнать на платформе твойход.онлайн.

– Сегодня у студентов есть большой запрос на помощь в самоопределении, раскрытии своего потенциала, построении траектории развития и определении профессиональных предпочтений. «Твой Ход» старается дать ответы на все личные вызовы молодежи, постоянно подстраивая под это свою программу. Во время полуфиналов ребята учились определять свою роль в группе, которая для них наиболее естественна. Также участники повышали свою когнитивную гибкость, то есть готовность к работе в неопределенности и умение адаптироваться в меняющихся условиях, а это одни из главных компетенций современности. Сейчас все это пригодится участникам конкурса в общении с друзьями и единомышленниками, в будущем сможет сыграть важную роль в профессиональной среде, – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

Многие активные участники конкурса «Твой Ход» будут приглашены на стажировки в крупнейшие компании России: ГМК «Норильский никель», ГК «Росатом», ОАО «РЖД».

Отметим, Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч молодых людей со всей страны.