Сегодня 06 декабря 2021

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Михаил Дегтярев: в Хабаровском крае в ближайшие пять лет будет отремонтировано 80 сельских школ

18 ноября 2021

Президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме поручил обеспечить проведение капитального ремонта более 1000 школ на Дальнем Востоке до конца 2026 года. Хабаровский край готов включиться в программу и уже направил заявку на участие. Ожидается, что масштабные работы начнутся в следующем году.

– В Хабаровском крае в ближайшие пять лет будет отремонтировано 80 сельских школ, что составляет 20 процентов от потребности на текущий момент. Пилотным объектом выступит учебное заведение поселка ЦЭС в Верхнебуреинском районе. На его обновление и модернизацию планируется затратить 76 млн рублей, – отметил Михаил Дегтярев.

По программе 80 процентов из необходимых средств на ремонт всех школ выделит федеральный центр. Остальные 20 – средства краевого бюджета.

Параллельно с реализацией новой федеральной инициативы в крае продолжит работу нацпроект «Образование», в рамках которого сегодня действует сразу шесть региональных проектов. Среди них – «Современная школа». Основным показателем проекта служит строительство новых школьных мест.

– В целом, нацпроект реализуется в соответствии с планом. Внедряются современные технологии и цифровые сервисы, открываются «Точки роста», кванториумы и IT‑клубы. Все это дает свои плоды. По данным Рособрнадзора, сегодня Хабаровский край – лучший по качеству образования на Дальнем Востоке, – отметил глава региона.

В следующем году систему образования также ждет обновление. В рамках национального проекта «Образование» планируется создать «IT-куб» на базе Инженерной школы города Комсомольска–на–Амуре. Продолжит обновляться компьютерное и интерактивное оборудование в школах края. В планах 69 организаций. По проекту «Молодые профессионалы» запланировано открытие еще 12 современных мастерских в 5 учреждениях среднего профессионального образования.