Сегодня 06 декабря 2021

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Учитель истории из Хабаровского края заняла второе место во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства

26 ноября 2021

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», который разработан, проводится и финансируется фондом «История Отечества» совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей истории и обществознания».

В конкурсе приняли участие более 700 преподавателей истории в школах из всех субъектов Российской Федерации. В финал прошли 24 педагога.

Среди финалистов второе место заняла Кирьянова Жанна Борисовна — учитель истории школы № 3 рабочего посёлка Хор муниципального района имени Лазо. В очном этапе учитель участвовала в конкурсном испытании «Самопредставление» и представляла концепцию урока «История и литература как исторический источник (к юбилею Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова)».

Участников конкурса, занявших первые, вторые и третьи места, наградил денежными премиями глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

— Российское историческое общество и фонд «История Отечества» уделяют, пожалуй, приоритетное внимание сфере преподавания истории в школе. Действительно, уровень проведения занятий в последние годы поднимается. Сейчас очень важно подтянуть уровень преподавания истории в учреждениях среднего профессионального образования, чтобы ребята, которые выбирают для себя дальнейшее обучение в техникумах и колледжах, имели такой же исторический багаж, как и учащиеся старших классов, — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Цель конкурса «История в школе: традиции и новации» – выявление и поддержка талантливых преподавателей истории, чей опыт и педагогическая инициатива могут способствовать обогащению российской педагогической практики, внедрению и совершенствованию методик и приемов преподавания нестандартных тем по отечественной истории, формирующих свежий и разносторонний взгляд как на преподавание истории в школе, так и на представление учеников о богатстве и многогранности отечественной истории.