Сегодня 22 января 2022

События О Министерстве Деятельность
Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Свои проекты на краевом конкурсе молодых ученых презентуют 120 начинающих исследователей

14 января 2022

В Хабаровском крае стартовал конкурс молодых ученых, в котором принимают участие около 120 человек. Площадки для конференций организованы на базе вузов и научных организаций. Разработки представлены по следующим направлениям: «Гуманитарные науки, искусствоведение и культурология», «Технические и химические науки», «Физико-математические науки и информационные технологии», «Медицинские и биологические науки», «Общественные науки», «Экономические науки», «Науки о Земле и сельскохозяйственные науки».

В Дальневосточном государственном медицинском университете сегодня прошла защита проектов в области здравоохранения и биологии. В очном и дистанционном режиме перед конкурсной комиссией с докладами выступили 22 участника в возрасте до 35 лет — аспиранты и магистранты вузов, преподаватели учреждений среднего профессионального образования, сотрудники научных институтов и организаций.

— Мое исследование посвящено окислительным реакциям в организме пациентов, пораженных новой коронавирусной инфекцией. У поправившегося после болезни человека зачастую формируется постковидный синдром, который впоследствии негативно сказывается на его здоровье. Это слабоизученные процессы, требующие определенной коррекции при лечении.  Планирую продолжить изучать эти явления у людей разного возраста, с протеканием болезни различной степени тяжести, — рассказала ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Дальневосточного государственного медицинского университета Виктория Романова.

Этот краевой конкурс проходит уже в 24-й раз. Он направлен на выявление и поддержку талантливых молодых ученых. У исследователей есть возможность заявить о себе в научном сообществе, использовать свои разработки в кандидатских и докторских диссертациях, реализовать свои проекты на практике, в реальном производстве. За все время проведения конкурса в нем поучаствовали более 2,5 тысячи аспирантов, преподавателей и научных сотрудников.

— Медицине очень нужны молодые светлые умы, которые не боятся решать сложные задачи. Заболевания, связанные с онкологией, поражением сердечно-сосудистой системы человека, преждевременным старением организма, врожденными аномалиями — все они и многие другие требуют дополнительного изучения. Большое внимание необходимо также уделять вопросам фармации, популяционной профилактики. Доклады участников конкурса посвящены и этим важным темам в том числе, — отметил ректор Дальневосточного государственного медицинского университета, председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент РАН Константин Жмеренецкий.

Итоги краевого конкурса молодых ученых подведут в феврале. Победителям и призерам будут вручены дипломы губернатора Хабаровского края, а также денежные премии. Торжественная церемония награждения будет приурочена ко Дню Российской науки.

Напомним, что поддержку одаренных детей губернатор региона Михаил Дегтярев выделил в числе ключевых направлений развития образования. Это направление включено в Стратегию развития Хабаровского края до 2026 года в рамках флагманской инициативы «Край здоровья. Растим будущее».