Сегодня 19 июля 2019

Обновлено 49 минут назад

101 педагог в Хабаровском крае поборется за звание «Учитель года»

13 марта 2019

В Хабаровском крае стартует ежегодный конкурс «Учитель года». В этом году соревнованию среди педагогов исполняется 25 лет и впервые в нем примут участие учителя со всех 19 муниципальных территорий региона.

Как сообщили в министерстве образования и науки, конкурс пройдет с 15 по 22 марта среди педагогов общего и дошкольного образования по шести номинациям: «Учитель года», «Воспитатель», «Учитель родного языка», «Учитель ОБЖ», «Учитель-дефектолог» и «Педагог-психолог».  В этом году в конкурсе принимает рекордное число участников - 101 педагог.

Конкурсантов ждут испытания в виде написания эссе, проведения коррекционных занятий с детьми, методических семинаров, классных часов и защиты образовательных проектов. В финал выйдут всего шесть участников от каждой номинации, которых ждет последний этап соревнований - «Круглый стол образовательных политиков» с участием министра образования и науки края Аллы Кузнецовой.

По итогам испытаний будет выбран абсолютный победитель краевого этапа «Учитель года», которому вручат почетную статуэтку «Хрустальный пеликан» и денежную премию в 100 тыс. рублей. Кроме того, победитель  представит Хабаровский край на всероссийском этапе конкурса «Учитель года». Остальные победители в номинациях получат статуэтки «Хрустальный пеликан» и денежную премию - 50 тыс. рублей, лауреаты конкурса – 25 тыс. рублей.

Подробная информация о проведении конкурса размещена на сайте  Хабаровского краевого института развития образования.

Конкурс проводится раз в два года. В 2017 году лучшим стал преподаватель истории и обществознания школы № 16 п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района Сергей Ляшко.