Сегодня 21 октября 2019

Обновлено 2 часа назад

Школьники края будут обеспечены горячим питанием в полном объеме

21 марта 2019

В Правительстве края ведется работа по изменению нормативной базы, которая определяет новый механизм финансирования школьного питания. Как рассказала сегодня на пресс-конференции министр образования и науки региона Алла Кузнецова, к 1 сентября будут внесены изменения в краевой бюджет с учетом увеличения расходов на школьное питание.

«В новом учебном году все дети будут питаться одинаково. На предоставление одноразового горячего питания детям из малоимущих и многодетных семей из краевого бюджета в этом году будет выделено 86,3 млн рублей и еще 36,5 млн из бюджетов муниципальных образований», - подчеркнула Алла Кузнецова.

На сегодняшний день в краевом бюджете на одного ребенка в учебный год заложена сумма из расчёта 3100 рублей в южных районах края. После внесения изменений эта сумма увеличится до 8100 рублей в год, а в районах, приравненных к северу - 10 тыс. рублей и в северных – 12 тыс. рублей.

По словам главы минобрнауки, в 2020 году на школьное питание будет выделено около 335 млн рублей.

«Все социальные обязательства всегда исполнялись, поэтому сумма на школьное питание не только не уменьшится, а наоборот будет расти. Питание для всех школьников будет равным, но конкретный состав меню определяется в каждой образовательной организации самостоятельно», - подчеркнула Алла Кузнецова.

Напомним, что работа по организации равных условий питания в школах ведется по поручению губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.