Сегодня 21 октября 2019

Обновлено 4 часа назад

От гибридных планеров до систем климат-контроля: школьники края представили свои научные проекты на региональном конкурсе

28 марта 2019

Региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проходит в эти дни в Хабаровске. В нём участвуют около 60 учащихся 8-10 классов школ края. Общее количество конкурсантов, учитывая отборочные и муниципальные туры, составило 870 человек.

В конкурсе представлено несколько направлений, например «Агропромышленность и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Искусственный интеллект», «Современная энергетика» и многие другие. Конкурсанты презентуют действующие прототипы, разработанные собственноручно. Среди них: система климат-контроля офисных помещений, беспилотный гибридный планер для фото- и видеосъемки массовых мероприятий, детектор света для систем безопасности и многое другое.

- По задумке наше устройство вырабатывает электричество при помощи тепловой энергии, - рассказали Идрис Бараев и Екатерина Михиенко, учащиеся средней школы № 3 пос. Ванино. – Все жилые квартиры подключены к системам отопления, а в комнатах основным централизованным источником тепла является радиатор батареи. Труба-стояк, в свою очередь, незначительно рассеивает тепло, эту особенность мы и хотим использовать в нашем проекте. Электроэнергия будет генерироваться при помощи установленного в устройстве модуля Пельтье.

Планируется, что при помощи данного устройства станет возможным функционирование маломощных электрических приборов. Например, мелкой бытовой техники или предметов освещения.

- По итогам конкурса, который проходил в прошлом году, некоторые идеи участников были рекомендованы к рассмотрению в районах Хабаровского края, - отметила начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ образования министерства образования и науки региона Ольга Перминова. – В частности, это были предложения по очистке водоёмов и улучшению качества питьевой воды. Кроме того, одна из конкурсанток в своём проекте доказала, что в нашем регионе можно выращивать такую теплолюбивую сельскохозяйственную культуру, как арахис. В нынешнем конкурсе мы видим не менее интересные проекты. Очень важно, что ребята выступают с действующими прототипами, сами их конструируют, учатся работать в команде и обмениваются опытом.

После подведения итогов конкурса материалы проектов будут отправлены на экспертизу в образовательный центр «Сириус» (г. Сочи). Эксперты оценят работы и пригласят авторов самых перспективных идей бесплатно поучаствовать в научно-технологической образовательной программе фонда «Талант и успех». Смена пройдёт в июле 2019 года. В течение трёх недель ребята познакомятся с ведущими учёными страны и под их руководством разработают оригинальные прототипы.