Сегодня 20 апреля 2019

Обновлено день назад

Родителям школьников частично компенсируют стоимость путевки в летний лагерь

09 апреля 2019

В Хабаровском крае полным ходом идет подготовка к летним каникулам школьников. С 1 июня по 30 августа свои двери откроют более 20 загородных лагерей. Сейчас продолжается активная продажа путевок в оздоровительные организации.

По информации краевого министерства образования и науки края, в среднем стоимость путевки в загородный лагерь, в зависимости от количества дней и предлагаемых услуг, составляет от 7,8 тысяч до 38 тысяч рублей. Однако, родители могут вернуть часть затрат. Хабаровский край – один из немногих субъектов, где предусмотрена компенсация стоимости путевки в размере 11,6 тысяч рублей с учетом смены в 21 день. Средства выделяются из регионального бюджета. Сейчас на эти цели запланировано 126,4 млн рублей. В прошлом году такой государственной помощью воспользовались 14 тысяч человек.

Чтобы получить частичную компенсацию, родителям необходимо обратиться в учреждение отдыха и написать соответствующее заявление. С полным списком загородных оздоровительных лагерей края и стоимостью путевок можно ознакомиться в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Хабаровского края 2019 года.

Между тем, в детских учреждениях проводятся подготовительные работы к летнему сезону. Все лагеря будут готовы принять детей. Вовремя откроет свои двери и загородный лагерь «Океан», несмотря на то, что в начале апреля по причине пожара здесь сгорело два жилых корпуса на 63 места. Министерство образования и науки края совместно с руководством лагеря уже решает проблему нехватки мест. Свою помощь предложил и Всероссийский детский центр «Океан», в том числе в оборудовании, методических пособиях и даже кроватях, если понадобится.

Всего во время летних каникул в этом году в регионе будет работать 22 загородных лагеря, 423 – с дневным пребыванием, 44 лагеря труда и отдыха и 44 палаточных. Всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить 78,5 процентов школьников.