Сегодня 17 июля 2019

В 2020 состоится первый выпуск школьников, обучившихся по новым стандартам

12 апреля 2019

Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова провела открытый урок для учащихся восьмых классов. В следующем году им предстоит сдавать Государственную итоговую аттестацию. Министр отметила, что это будет первый выпуск школьников, обучавшихся по стандартам нового поколения. В Хабаровском крае он был внедрен 8 лет назад.

- Особенность Федерального государственного общеобразовательного стандарта в том, что при обучении этих детей был заложен не один, а сразу три вида образовательных результатов. Предметные - получение нового знания в рамках учебного предмета, личностные - готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, а также метопредметные - универсальные учебные действия и способность их использования на практике, что ребятам и потребуется продемонстрировать на экзаменах, - рассказала глава минобрнауки края Алла Кузнецова.

Она также подчеркнула, что результаты Всероссийских проверочных работ и прочих исследований не влияют на годовые оценки и на получение аттестата. Это способ самодиагностики для выявления проблем.

Напомним, в этом году государственный экзамен для выпускников 9 классов пройдет в три этапа: досрочный – с 22 апреля по 14 мая, основной – с 24 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 21 сентября.

Для 11-классников основной этап сдачи ЕГЭ в 2019 году пройдет с 27 мая по 1 июля и дополнительный с 3 по 20 сентября. Первый экзамен - по географии и литературе - состоится 27 мая.