Сегодня 18 июня 2019

Последний звонок прозвучит для 18 тысяч выпускников Хабаровского края

25 апреля 2019

С 23 по 25 мая в крае прозвучат прощальные звонки для более 13 тысяч девятиклассников и более 5 тысяч выпускников 11-х классов.

«В этом году увеличилось количество выпускников, по сравнению с предыдущим учебным годом: в 9 классах на 850 человек, в 11-х  – на 350 учащихся. В связи с тем, что в Ванинском районе 12 школ, а в Нанайском – 11, торжественные мероприятия будут проходить в течение трех дней. В Амурском, Аяно-Майском, Верхнебуреинском, имени П.Осипенко, Николаевском, Советско-Гаванском, Тугуро-Чумиканском районах и в Комсомольске-на-Амуре определен единый день проведения последнего школьного звонка. Данное решение позволит мобилизовать все имеющиеся ресурсы по обеспечению безопасности учащихся при проведении мероприятий»,- рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.

Помимо торжественных линеек будут проведены классные часы, чаепития, флэш-мобы, ребята посетят экскурсии и  дискотеки в образовательных организациях, домах культуры, кинотеатрах, спортивные соревнования на стадионах и в спортивных залах, праздники на городских площадях и в развлекательных центрах. Выпускники традиционно посетят памятные места, связанные с историей края, возложат цветы к памятникам боевой и воинской славы и высадят деревья. В районе им. Лазо, Охотском, Солнечном, Хабаровском, Верхнебуреинском районах и в Комсомольске запланированы выезды на базы отдыха, на природу и прогулки по реке Амур.

Министр также отметила, что в случае организации праздничных мероприятий по инициативе родителей или законных представителей без участия педагогов, ответственность с директоров и классных руководителей общеобразовательных организаций за безопасность, жизнь и здоровье детей не снимается.

В целях обеспечения безопасности участников торжественных мероприятий, необходимо провести разъяснительную работу с обучающимися и их родителями. В дни проведения массовых мероприятий в регионе будут усиленно работать сотрудники органов внутренних дел, МЧС России по Хабаровскому краю и учреждения здравоохранения.