Сегодня 18 июля 2019

Обновлено 2 часа назад

Финал всероссийской олимпиады профмастерства в Хабаровском крае соберет лучших молодых лесопромышленников страны

16 мая 2019

С 22 по 24 мая Хабаровский край примет заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов СПО по группе специальностей: «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Регион становится площадкой для проведения олимпиады уже второй год подряд. В этот раз мероприятия пройдут на базе Хабаровского краевого института развития системы профобразования и Хорского агропромышленного техникума. Всего олимпиада проводится по 27 укрупнённым группам, охватывающим 82 специальности.

Олимпиада пройдёт по четырём направлениям: лесное и лесопарковое хозяйство, технология лесозаготовки, технология деревообработки, садово-парковое и ландшафтное строительство. В конкурсных испытаниях примут участие 23 человека из 21 субъекта Российской Федерации, которым удалось пройти начальные и региональные этапы. Хабаровский край на олимпиаде представят трое студентов из Вяземского лесхоз-техникума им. Н.В. Усенко и Комсомольского-на-Амуре лесопромышленного техникума.

— Олимпиада профессионального мастерства немного отличается от мероприятий, проводимых под эгидой «WorldSkills». На этих соревнованиях особенный упор делается на теоретические знания участников, — рассказала директор центра профессионального самоопределения Хабаровского краевого института развития системы профессионального образования Наталья Сазонова. — В первый день ребятам необходимо будет разработать проект, а также перевести фрагмент иностранной технической литературы на русский язык.

Во время практической части конкурсанты проведут обслуживание бензопилы, разобьют клумбы, обустроят живые изгороди, раскряжуют и промаркируют брёвна, соберут настенные полки, поучаствуют в имитации тушения лесного пожара. Также им предстоит провести таксацию деревьев — определить сорт, объём, качество и пороки древесины. Качество и скорость выполнения работ оценят члены жюри, в числе которых учёные, преподаватели, лесопромышленники.

Деловая программа Олимпиады будет посвящена стратегии работы с талантливой молодёжью. Для участников организуют мастер-классы, круглые столы, на которых они обсудят лучшие педагогические практики регионов, методы выявления талантливых студентов, технологии развития Soft-компетенций и многое другое.

Напомним, с 20 по 24 мая сборная Хабаровского края выступит на итоговых соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы», которые пройдут в Казани. 27 человек, выступят по 22 компетенциям. Кроме того, в состав делегации войдёт 21 эксперт.