Сегодня 18 июля 2019

Обновлено 2 часа назад

Победителей краевых конкурсов за достижения в сфере опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей наградят премиями Губернатора

28 мая 2019

6 июня в 12 часов в рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края состоится торжественная церемония награждения победителей краевых конкурсов за достижения в сфере опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей в 2019 году.

Краевой конкурс среди журналистов и средств массовой информации "Я выбираю семью" учрежден в 2010 году.

Для участия конкурсе в 2019 году поступили 89 печатных материалов и 13 видео материалов, от 10 участников из 6 муниципальных образований края.

Определены победители в трех номинациях:

- "Лучший цикл материалов по вопросам защиты прав детей" – телеканал СТС-на-Амуре, директор Кохановская Екатерина Вадимовна;

- "Лучший цикл материалов о приемных семьях и других формах семейного устройства детей" – редакция газеты "Советская звезда", главный редактор - Петрова Инна Алексеевна;

- "Лучший цикл материалов "Семейные традиции" – Жигунова Нина Борисовна, журналист газеты "Хабаровские вести".

Конкурс на соискание премии Губернатора края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей учрежден в 2012 году.

В 2019 году на рассмотрение экспертного совета конкурса на соискание премии Губернатора края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей поступило 12 заявок от соискателей из 6 муниципальных образований Хабаровского края. Определено 10 лауреатов премии Губернатора, среди которых есть приемные родители, учреждения и их руководители, общественные деятели:

- Ивашкина Ольга Игоревна и Ивашкин Андрей Петрович, приемные родители, Комсомольский муниципальный район;

- Лазарева Татьяна Сергеевна, главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов краевого государственного научного учреждения культуры "Дальневосточная государственная научная библиотека",
 г. Хабаровск;

- Лягущенко Виктор Николаевич, председатель общественного Совета отцов при администрации города Хабаровска;

- Одзял Рима Денисовна, приемный родитель, Хабаровский муниципальный район;

- Панасенко Ольга Ивановна, опекун, г. Комсомольск-на-Амуре;

- Рябинина Светлана Николаевна, социальный педагог муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней образовательной школы с. Дружба Хабаровского муниципального района Хабаровского края;

- Симороз Галина Ивановна и Симороз Олег Дмитриевич, приемные родители, Николаевский муниципальный район;

- Таенкова Алина Анатольевна, научный сотрудник краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Зоосад "Приамурский" имени В.П. Сысоева, г. Хабаровск;

- Краевое государственное казенное учреждение "Амурский центр социальной помощи семье и детям", Амурский муниципальный район;

- Краевое государственное автономное учреждение "Краевой молодежный центр социального воспитания и здоровья", г. Хабаровск.

Также на торжественной церемонии награждения состоится вручение Почетного знака Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце", учрежденного в 2012 году с целью повышения общественного признания личных заслуг граждан Российской Федерации и организаций, внесших наибольший вклад в социальную поддержку и охрану здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их всестороннее развитие и воспитание, укрепление материально-технической базы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2019 году подано 5 ходатайств о награждении. В текущем году решено наградить Почетным знаком Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце" Хабаровский филиал акционерного общества "Политметалл Управляющая Компания". Всего с 2012 года Почетным знаком Губернатора Хабаровского края "Открытое сердце" награждено 16 организаций.

В церемонии примут участие И.о. заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам - министр культуры края Федосов А.В., представители органов исполнительной и законодательной власти, представители социально ориентированных некоммерческих организаций края.