Сегодня 15 декабря 2019

Обновлено 2 дня назад

Сборная Хабаровского края заняла призовые места по итогам Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

28 мая 2019

В Казани завершились Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству. Чемпионат проходил по 91 компетенции, участие в которых приняли более 1500 человек со всей страны. По итогам соревнований сборная Хабаровского края завоевала две медали и три специальных награды за профессионализм.

Хабаровский край в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2019 представляли 27 конкурсантов и 21 эксперт. По итогам трех соревновательных дней бронзовую медаль завоевал Игорь Ефремов, студент Губернаторского авиастроительного колледжа Комсомольска-на-Амуре в компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением». Студентка колледжа Елена Марченко добавила в копилку сборной золотую медаль по итогам отборочных соревнований в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники».

Кроме того, медальонами за профессионализм в компетенции «Спасательные работы» отмечены представители Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Махаббат Гулиев, Егор Москвичёв, Данил Солтановский, Анатолий Данилов, Виктория Слободян, Дмитрий Дулесов, Лев Важинский, Екатерина Голобокова, Никита Степанов, Андрей Капралов. Еще один медальон в компетенции «Хлебопечение» достался Александре Гавриловой, студентке Хабаровского торгово-экономического техникума.

Преподаватель Амурского политехнического техникума Николай Юрченко занял второе место в компетенции «Инженерный дизайн (CAD)» в категории «Навыки мудрых 50+», которая проходила вне основного зачёта.

В общем медальном зачёте первое место осталось за хозяевами – сборной Республики Татарстан. На втором месте сборная Москвы, третье место завоевала команда Московской области.

В рамках финала VII Национального чемпионата, проходящего в Казани, также наградили лучшие колледжи и техникумы за 2018 год. В ТОП-100 вошли Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий, Хабаровский технологический колледж и Губернаторский авиастроительный колледж Комсомольска-на-Амуре. На его базе размещен Межрегиональный центр компетенций.