Сегодня 18 июня 2019

В сельские школы Хабаровского края закупят современное цифровое оборудование

03 июня 2019

В сельские школы Хабаровского края закупят в этом году современное цифровое оборудование. На эти цели из федерального бюджета выделено около 40 млн рублей. Оснащение учебных заведений предусмотрено национальным проектом «Образование».

По информации краевого министерства образования, новое оборудование появится в 24 сельских школах, в которых откроются центры  цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей – так называемые «Точки роста». Модернизация пройдет на базе образовательных учреждений поселков Литовко, Известковый, Дормидонтовка, Монгохто, ЦЭС, Березовый, Горин, Снежный, Маго, сел Аян, Лермонтовка, Аван, Троицкое, Маяк, Хурба, Бичевая, Красное, Чумикан, Восточное, Осиновая Речка, им. Полины Осипенко, а также сельских поселений Богородское, Гаткинское и Булгин.

- В каждый Центр будет поставлено современное оборудование на 1,6 млн рублей: компьютеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности. Также будут приобретены манекены для отработки навыков оказания первой помощи, ручной электрический и механический инструмент, комплекты для игры в шахматы и современная мобильная мебель. Школьники смогут изучать предметы «Технология», «ОБЖ», «Информатика» с помощью современного оборудования», - рассказала начальник отдела общего образования краевого минобрнауки Юлия Алексеева.

Она также добавила, что проект, в первую очередь, нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Дополнительное обучение в «Точках роста» позволит выявить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми. Площадка будет использоваться для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества. При этом обучение будет проводиться на всех ступенях, как для школьников начальных классов, так и для учеников среднего и старшего звена.

«Образование» - один из 12 нацпроектов, разработанных по итогам 204 «майского» Указа Президента РФ.  Владимир Путин поставил задачу к 2024 году войти в ТОП-10 стран по качеству обучения, он также поручил создать современную и безопасную цифровую образовательную среду, обеспечивающую качественное и доступное образование всех видов и уровней.