Сегодня 18 июня 2019

«Школа безопасности» объединила 10 команд юных спасателей Хабаровского края

04 июня 2019
«Школа безопасности» объединила 10 команд юных спасателей Хабаровского края

XII краевой слёт «Школы безопасности» проходит в селе Сикачи-Алян Хабаровского района. В них участвуют 10 команд из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Хабаровского районов и района им. Лазо. В состав каждого коллектива входят по восемь юношей и девушек в возрасте от 11 до 16 лет - учащиеся кадетских классов средних образовательных школ края и воспитанники учреждений дополнительного образования.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в течение пяти соревновательных дней ребята будут жить в походных условиях. Им необходимо самостоятельно устанавливать палатки с учётом техники безопасности, готовить пищу, соблюдая санитарно-гигиенические нормы. Также дети поучаствуют в конкурсе визиток и стенгазет, продемонстрируют свою физическую подготовку в комплексном силовом упражнении.

- В этом году к уже привычным добавились еще две дисциплины – «Ориентирование на местности» и «Кросс». Участникам краевого слета нужно будет преодолеть комбинированную полосу препятствий. На поисково-спасательных работах дети должны вытащить пострадавшего из автомобиля, попавшего в ДТП, оказать помощь утопающему. Организацию их быта, как и другие этапы конкурса, оценит экспертное жюри, - рассказала заместитель начальника управления воспитания и дополнительного образования минобрнауки края Ирина Ивлева.

Завершатся соревнования 8 июня. Победитель получит право представлять Хабаровский край на Межрегиональном этапе «Школы безопасности», который пройдёт с 24 по 30 июня в Еврейской автономной области.