Сегодня 18 июня 2019

Приемных родителей и общественных деятелей чествовали в Хабаровске

06 июня 2019
Приемных родителей и общественных деятелей чествовали в Хабаровске

В доме официальных приемов правительства края состоялась церемония награждения за достижения в сфере опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей в 2019 году. Среди награжденных – приемные родители, а также руководители учреждений и общественные деятели, представители СМИ.

С 2012 года в крае проводится конкурс на соискание премии Губернатора края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. В этот раз экспертный совет рассмотрел 12 заявок из шести муниципальных образований Хабаровского края. В итоге определены 10 лауреатов.

В их числе приемные родители из Комсомольского района Андрей и Ольга Ивашкины, из Николаевского района - Олег и Галина Симороз, из Хабаровского района - Рима Одзял, опекун из Комсомольска-на-Амуре Ольга Панасенко, главный библиотекарь Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Лазарева, председатель общественного Совета отцов при администрации города Хабаровска Виктор Лягущенко, приемный родитель, социальный педагог средней школы с. Дружба Хабаровского района Светлана Рябинина, научный сотрудник зоосада им. Сысоева Алина Таенкова. Кроме того, наград удостоены Амурский центр социальной помощи семье и детям Амурского района и Краевой молодежный центр социального воспитания и здоровья Хабаровска.

На торжественной церемонии награждения состоялось вручение Почетного знака Губернатора Хабаровского края «Открытое сердце». Награда учреждена в 2012 году с целью повышения общественного признания личных заслуг граждан РФ и организаций, внесших наибольший вклад в социальную поддержку и охрану здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За шесть лет ее удостоены 16 организаций. В этом году было подано пять представлений. В итоге Почетный знак присвоен Хабаровскому филиалу АО «Полиметалл Управляющая Компания».

Также сегодня чествовали победителей краевого конкурса среди журналистов и СМИ «Я выбираю семью». Среди 10 заявок, которые поступили из шести муниципальных образований, определены победители в трех номинациях. За «Лучший цикл материалов по вопросам защиты прав детей» награду получил телеканал СТС-на-Амуре, «Лучший цикл материалов о приемных семьях и других формах семейного устройства детей» - редакция газеты «Советская звезда» и «Лучший цикл материалов «Семейные традиции» - Жигунова Нина Борисовна, журналист газеты «Хабаровские вести».