Сегодня 22 июля 2019

04 июля 2019
Автор: Вячеслав Реутов
Супружеские пары Хабаровского края наградили за любовь и верность

В доме официальных приемов правительства Хабаровского края в канун Дня семьи, любви и верности состоялся торжественный прием супружеских пар. Им вручили медали «За любовь и верность» и памятные знаки «За супружеское долголетие».

В крае большое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей. Действует комплексная краевая программа развития семейной и демографической политики. Работает Координационный совет по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства. Реализуются меры поддержки семей в связи с рождением детей. Только в этом году появилось на свет свыше 7 тысяч малышей. Растет количество многодетных семей. Сегодня их более 17 тысяч. В них воспитывается почти 57 тысяч детей.

На торжественном приеме знаки отличия вручили 14 парам, сохраняющим семейные традиции и достойно воспитывающим детей. Среди них семья Бориса Зелковича и Галины Матвеевны Абрамсон. Их союзу уже 57 лет. Они познакомились в Хабаровском медицинском училище, где и создали семью. После окончания училища были направлены в районную больницу поселка Аян, где и родился их сын. Через три года вернулись в Хабаровск и продолжили образование в медицинском институте. После окончания института отрабатывали по направлению в больнице села Богородское. В семидесятых вернулись в Хабаровск, где работали по специальности. Борис Зелкович врачом-рентгенологом в Городской больнице № 10, Галина Матвеевна медицинской сестрой в детской поликлинике № 1.

Сейчас Борис Зелкович работает в 301 окружном военно-клиническом госпитале. Галина Матвеевна на заслуженном отдыхе. Сын Игорь пошел по стопам родителей и стал врачом-анестезиологом.

- Сегодня, в канун Дня семьи, любви и верности, мы вручаем общественную награду - медали «За любовь и верность». В крае уже 473 семейные пары удостоены этой медали. В этом году будут награждены еще 80 супружеских пар, 32 из которых сыграли «золотую свадьбу». Такие юбиляры есть сегодня и среди нас. Сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником! Пусть в ваших домах царят любовь, согласие и взаимопонимание, - сказала и.о. заместителя Председателя правительства края по социальным вопросам Алла Кузнецова.

В свою очередь, памятного знака «За супружеское долголетие» удостоены три пары. Это семья Туманковых из пос. Переяславка района им. Лазо, Баховых из Хабаровска и Лопатиных из Комсомольска-на-Амуре. Последние, Георгий Леонидовича и Рахима Салифовна Лопатины отметили 65-летие совместной жизни.

Всего в этом году памятный знак получат около 100 пар.

День семьи, любви и верности в крае отметят 8 июля. В этот день пройдут парады детских колясок,  концерты, парады молодых семей, спектакли, игровые программы, выставки детских рисунков, фотоконкурсы, музейные праздники и мастер-классы.