Сегодня 22 июля 2019

Обновлено 2 часа назад

В краевой столице ведется набор детей в центр цифрового образования «IT-Куб»

08 июля 2019
В краевой столице ведется набор детей в центр цифрового образования «IT-Куб»

В краевой столице набирают школьников для дополнительного обучения в центре цифрового образования «IT-Куб». Планируется, цифровые технологии на бесплатной основе в нем будут осваивать не менее 400 детей. Проект реализуется в рамках мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

По данным министерства образования и науки края, «IT-куб» будет работать в Центре художественно-эстетического развития (ул. Архангельская, 25). Под него выделено пространство общей площадью 1000 кв.м, которое будет разделено на функциональные зоны: IT-холл, образовательные и лабораторные классы, лекторий и коворкинг, шахматная гостиная.

Интеллектуальными партнерами Центра  уже стали  Яндекс.Лицей и IT Школа Samsung. В августе станет известен полный список всех интеллектуальных партнеров «IT-куба». Яндекс предоставляет свою образовательную программу по обучению детей программированию на языке Python, а Samsung– по обучению разработке мобильных приложений на платформе Android.

В процессе обучения ребята  будут не просто изучать теорию. Они напишут программы на современных языках программирования, сделают мобильные приложения, создадут проекты в виртуальной и дополненной реальностях.

- Уже в первый учебный год в «IT-куб» поступят не менее 400 детей в возрасте от 5 до 17. Обучение будет бесплатным и будет вестись по следующим направления: Программирование на Python, Мобильная разработка, Разработка VR/AR-приложений, Системное администрирование, Основы алгоритмики и логики, Программирование роботов и Кибергигиена. Уже начался набор. По некоторым наплавлением предусмотрено прохождение тестов, например для «Программирование на Python», - сообщили в ведомстве.

Записать ребенка в центр можно по телефонам:  93-34-93, 30-57-13 или через аккаунт Инстаграм.

На создание центра цифрового образования «IT-куб» в краевой столице в 2019 году направлено  12 млн рублей. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» также планируется в течении пяти лет обеспечить все учебные заведения края высокоскоростным доступом в сеть Интернет (не менее 100 Мегабит/сек – в городских школах, 50 Мегабит/сек – в сельских).

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил важность развития современных технологий в системе образования. До 2024 года Россия должна кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики, добиться всеобщей цифровой грамотности, сформировать принципиально новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни.