Сегодня 23 августа 2019

Более 1600 детей отдыхают в оздоровительных формированиях Нанайского района во вторую смену

12 июля 2019

В Нанайском муниципальном районе работают 15 лагерей с дневным пребыванием. Они функционируют на базе 13 средних школ и двух учреждений дополнительного образования. Профильные отряды с питанием организованы в поселке Джонка, сёлах Дада, Верхний Нерген, Найхин, Троицком и т.д.

В профильных отрядах средней школы села Маяк под руководством четырех педагогов занимаются более 30 детей. Ребята изучают экологию родного района, исследуют пробы воды в местной скважине и в Синдинском озере.

В лагере на базе Центра детского творчества села Найхин отдыхают 12 детей. На смене "Зелёная планета" они ходят на экскурсии, мастерят поделки, играют на свежем воздухе. С мастер-классами и лекциями к ребятам приезжают сотрудники Анюйского парка. Специалисты знакомят детей с многообразием флоры и фауны Хабаровского края, с помощью биноклей вместе с ними наблюдают за птицами.

На базе Центра внешкольной работы села Троицкое работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Планета Детства". Его программа "Закулисье" посвящена году театра в России. Отряды с питанием посещают 64 человека, профильные отряды без питания - 84 подростка.

- У нас дети занимаются робототехникой, краеведением, туризмом, теннисом, бадминтоном, - рассказала начальник лагеря Ольга Аполинарьева. - Кроме основных направлений в лагере много кружков по интересам, например, выжигание, шашки и шахматы, фигурное вождение велосипеда и многое другое. Большим и очень интересным мероприятием для детей станет сплав на катамаранах по рекам Манома и Анюй с выходом до Амура. Заплыв пройдет под руководством опытных инструкторов. У нас имеется вся необходимая спасательная экипировка, а непосредственно перед сплавом мы оповестим все службы - государственную инспекцию по маломерным судам, МЧС по Хабаровскому краю, органы внутренних дел. За безопасность мероприятия можно не волноваться.

- Около 75 процентов школьников Нанайского района охвачены организованным летним отдыхом, - рассказала Татьяна Смирнова, главный специалист управления образования Нанайского муниципального района Хабаровского края. - Более 1600 детей в пришкольных лагерях занимаются по экологическим, волонтёрским, творческим направлениям, - Сельские мастерицы учат ребят работать с природными материалами, изготавливать декорированную одежду, обувь, различные предметы утвари. Также в лагерях проходит много мероприятий, посвященных патриотической тематике, так как в этом году Нанайскому району исполняется 85 лет. Трудоустроено во вторую смену 18 подростков.