Сегодня 23 августа 2019

Межведомственная комиссия проверила качество отдыха школьников Амурского муниципального района

12 июля 2019

На базе детского эколого-биологического центра "Натуралист" г. Амурска работает детский оздоровительный лагерь "Академия детского счастья". Во время второй смены 50 ребят в возрасте от 7 до 14 лет ищут пути решения глобальных экологических проблем, играют на свежем воздухе, участвуют в интеллектуальных викторинах, проводят различные исследования.

- Детям очень интересна практическая химия, - рассказала начальник лагеря Татьяна Пастухова. - На занятиях наши воспитанники изучают и анализируют состав продуктов питания, решают, какие из них полезны, а от каких лучше воздержаться. Ребята проводят всевозможные опыты и уже умеют изготовлять пластилин, выращивать водоросли, даже рисовать растворимым кофе.

В лагере дети находятся с 8:30 до 14:30 часов, для них организовано трёхразовое питание. Также на базе "Натуралиста" работают профильные отряды, где школьники занимаются волонтерством, изучают окружающую среду, работают в живом уголке и т.д.

В детском оздоровительном лагере "Орбита" в самом разгаре вторая смена под названием "Фарпост". Её организатором выступает Центр детско-юношеского туризма и экскурсий г. Амурска, участниками смены стали 105 школьников Хабаровского края. В течение двух недель для ребят проводится множество мероприятий военно-патриотической направленности. Военнослужащие частей Тейсина, Эльбана и Хурбы учат детей пользоваться средствами индивидуальной защиты, разбирать и собирать стрелковое оружие, правильной технике кидания гранат. Педагоги показывают школьникам, как устанавливать тент, строить гать через болото, оказывать первую медицинскую помощь.

- Очень интересными для детей оказались экскурсии в воинские части, с которыми мы сотрудничаем, - рассказала и.о. директора лагеря "Орбита" Елена Шабанова - Там они смогли посидеть за штурвалами боевых истребителей, инструкторы провели для них мастер-классы по огневой подготовке. Также у нас реализуется обширный культурно-развлекательный блок мероприятий, где с детьми работают прошедшие профильную подготовку вожатые, педагоги и волонтеры.

Лагерь с дневным пребыванием "Ералаш" базируется в Центре детско-юношеского туризма и экскурсий г. Амурска и принимает во время второй смены 58 ребят. Параллельно с площадкой в центре работают десять профильных объединений. В "Касатке" дети под руководством инструкторов учатся управлять парусниками, причем занятия проходят не только на суше, но и на воде. Чтобы обеспечить безопасность ребят, за заплывами следят сотрудники государственной инспекции по маломерным судам. Ещё в двух объединениях дети изучают правила дорожного движения, чтобы при катании на велосипедах и самокатах свести к минимуму число получаемых травм.

- Также в наших объединениях мы готовим ребят к соревнованиям коренных малочисленных народов Севера, - рассказала руководитель Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Амурска Марина Берестовая. - В программу этих стартов входят прыжки через нарты, метание маута, стрельба из лука. Все наши инструкторы имеют соответствующую подготовку и судейские категории.

Кроме того в центре реализована программы для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении создан верёвочный парк, где они развивают моторику тела, занимаются адаптивной физической культурой.

Во вторую смену в 17 лагерях с дневным пребыванием отдыхают около тысячи детей. Примерно две с половиной тысячи заняты в профильных отрядах без организации питания. Трудоустроено в Амурском районе более 300 подростков, их заработная плата составляет порядка семи с половиной тысяч рублей.

- Дети подрабатывают вожатыми в образовательных учреждениях, устраиваются в бригады по благоустройству. Также для ребят создаются дополнительные вакансии на заводе "Вымпел" и на малых предприятиях, - рассказала главный специалист управления образования администрации Амурского муниципального района Хабаровского края Елена Рязанова.