Сегодня 23 августа 2019

Вторая смена проходит в детских оздоровительных лагерях Солнечного района

14 июля 2019
Вторая смена проходит в детских оздоровительных лагерях Солнечного района

На территории Солнечного района функционирует 15 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и двухразовым питанием. В них во вторую смену отдыхает более 600 детей. Стоимость путевки составляет 1700 рублей.

На базе образовательных учреждений открыто 13 лагерей труда и отдыха с двухразовым питанием. Около 600 подростков задействованы в трудовых отрядах по благоустройству пришкольных и муниципальных территорий.

Через центр занятости населения трудоустроено 74 подростка. Самостоятельно нашли работу 82 человека - они трудятся в администрациях поселений, районном доме молодежи, ООО "Римбунан Хиджау", на базе "Холдоми".

На создание временных рабочих мест для организации трудоустройства несовершеннолетних из средств местного бюджета выделено 420 тысяч рублей, что почти в три раза превышает показатель прошлого года.

В детском оздоровительном лагере "Эворон" военно-патриотическую смену посетили 28 ребят в возрасте от 7 до 16 лет из Комсомольска-на-Амуре и Солнечного района. Под руководством представителей станичного казачьего общества Солнечного и Комсомольского районов дети практикуются в стрельбе, сборке и разборке автоматов, метании гранат, изучают основы командного взаимодействия.

Смена рассчитана на поддержку кадетского обучения. По замыслу организаторов, школьники смогут закрепить теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ, занятиях по военно-прикладным видам спорта и т.д. Ребята поучаствуют в викторинах по истории Хабаровского края, конкурсах рисунков и стихов, туристских соревнованиях, кадетском бале.

10 ребят проводят летние каникулы в трудовом отряде "Радуга", который базируется в школе N 1 рабочего поселка Солнечный.

Каждый день - это квест. Чтобы пройти его, членам отряда нужно выполнить несколько промежуточных заданий, например, прополоть клумбу, полить цветы, прибраться на территории школы, поучаствовать в ремонтно-отделочных работах.

Участники другого формирования - отряда "Юные волонтеры" - готовятся вступить в Российское движение школьников. Малыши мастерят открытки, дарят их жителям поселка, учатся работать в команде. По словам педагогов, для будущих членов РДШ важно иметь развитые коммуникативные навыки, ведь уже скоро им предстоит организовывать для своих ровесников массу мероприятий.

Отряд "Непоседы" базируется в ДЮСШ им. Мусатова. В нем 50 ребят. Они участвуют в спортивных соревнованиях, готовятся к сдаче норм ГТО, смотрят мультфильмы в кинозале, участвуют в викторинах. Мастер-классы для них проводят сотрудники районной библиотеки и дома культуры.

Сразу два детских лагеря с дневным пребыванием работают на базе станции юных натуралистов рабочего поселка Солнечный. Это "Солнечное лето" и "Юный эколог".

Смену в "Юном экологе" посещают 25 детей в возрасте от 7 до 10 лет. Здесь они углубленно изучают естественные науки - географию, геологию, ботанику и т.д. Вместе с педагогом дополнительного образования Екатериной Комельковой ребята работают над проектом "Наш Солнечный", в котором воссоздают родной посёлок в миниатюре.

- Дети стараются воспроизвести на макете важные инфраструктурные объекты поселка, дороги, скверы, - рассказала начальник лагеря "Юный эколог" Надежда Шнуренко. - Мы не ограничиваем их полёт фантазии, так, например, на "карте местности" появился тактильный зоопарк.
На этих занятиях мы пытаемся донести до ребят, что каждый человек должен пытаться делать мир вокруг себя лучше. Даже будучи в таком юном возрасте, наши воспитанники понимают эту мысль и вносят свои предложения по благоустройству поселка.

Лагерь "Солнечное лето" принимает 50 человек. Направленность смены - творческая. Дети танцуют, поют, рисуют, участвуют в мультвикторинах. Оба лагеря питаются несколько раз в день в школьной столовой.

Все ребята из лагерей с дневным пребыванием поселка Солнечный посещают бассейн несколько раз в неделю, пьют кислородные коктейли.