Сегодня 23 августа 2019

Краевая межведомственная комиссия побывала в детских оздоровительных лагерях «Пастораль» и «Холдоми»

15 июля 2019

Вторую смену в «Пасторали» посетили 36 ребят, проживающих преимущественно в Солнечном районе и г. Комсомольске-на-Амуре. В течение двух с половиной недель дети пробуют себя в роли блогеров, учатся правильно и красиво фотографировать, монтировать видеоролики. Родители постоянно в курсе событий, происходящих в лагере, ведь участники смены постоянно рассказывают о каждом прошедшем дне в социальных сетях.

В лагере помимо основной тематической программы множество дополнительных активностей. Дети рисуют, мастерят декоративные рамки для фотографий, играют в лазертаг, пейнтбол и волейбол, занимаются скалолазанием. Во время смены прошли занятия по лепке из глины, стрельбе из лука, сапбордингу и многому другому. Ещё одним экзотическим развлечением в «Пасторали» стал бампербол — подвижная игра, в которой участникам, облаченным в специальные надувные сферы, необходимо забить как можно больше мячей в ворота противника. По словам директора лагеря Михаила Белоусова, пять минут такой интенсивной толкотни заменяют двухчасовую кардиотренировку.

— Лагерь базируется в доме отдыха, который замечательно подготовлен к приёму детей, — рассказал Михаил Сергеевич. — Наши гости живут в комфортных номерах, питаются в уютном кафе, плавают в современном бассейне с гидромассажем. У нас есть кинозал, игровые автоматы и приставки. Благодаря «системе достижений», ребёнок, выполнив несколько творческих или тематических заданий от вожатых, может получить возможность провести некоторое время за видеоигрой.

Также лагерь «Пастораль» активно сотрудничает с районным домом культуры посёлка Солнечный, Станцией юных натуралистов, детско-юношеской школой им. Мусатова. Дети регулярно посещают учреждения, где для них проходят познавательные мастер-классы.

Смена «Театральный калейдоскоп» в лагере «Холдоми» собрала 345 детей со всего Хабаровского края. Программа направлена на развитие творческих способностей у ребят и совершенствование их лидерских качеств. Среди участников смены — победители конкурсов чтецов, воспитанники театральных студий, танцевальных секций, спортивных школ.

Итогом смены станет гала-концерт, на котором все 16 отрядов покажут собственный спектакль. Тем не менее, это не значит, что дети все 18 дней заняты исключительно сценическим искусством. К их услугам предоставлены современные спортивные площадки и веревочный парк, они могут покататься на велосипедах и самокатах. С ними работают 32 вожатых, квалифицированные инструкторы и педагоги дополнительного образования. На занятиях в кружках школьники мастерят открытки, складывают оригами, разрабатывают проекты по моделированию и т.д.

— Чтобы непринуждённо вести себя на сцене, нужно много практиковаться, работать над мимикой, интонацией голоса, правильно расставлять акценты в разговорной речи, — рассказала Галина Касьяненко, заместитель начальника лагеря «Холдоми» по воспитательной работе. — Мы пошли навстречу желанию детей постоянно совершенствоваться и организовали «Школу ведущих». Каждое наше утро начинается с «Часа пик». На нём ребята рассказывают своим товарищам о том, какие знаменательные события произошли в этот день, формулируют планы и задачи, поздравляют именинников, выступают с творческими номерами.

Лагерь «Холдоми» организован в летнее время в экологически чистом месте, на базе одноимённого горнолыжного комплекса. Дети питаются пять раз в день. Имеется медицинский пункт, работающий круглосуточно, тренажёрный зал. Вода добывается из собственной скважины.