Сегодня 23 августа 2019

На краевую педагогическую конференцию в Хабаровск съедутся более 600 специалистов

07 августа 2019

В преддверии нового учебного года в Хабаровске состоится традиционная краевая августовская научно-практическая конференция педагогических работников «Образование в интересах человека: драйверы изменений». Ожидается, что мероприятие соберет более 600 человек.

Помимо специалистов из Хабаровского края, в конференции примут участие представители институтов развития из ЕАО, Сахалинской области, Новосибирска, Челябинска. Кроме того, впервые с докладом выступит специалист Хельсинского университета Юха Янхунен. Он расскажет, как повысить мотивацию у детей к изучению языков коренных народов. Также запланировано участие ученого секретаря Российской академии наук Александра Соломатина и главного редактора издательства «Просвещение» Надежды Колесниковой.

Участники конференции обсудят вопросы развития системы образования и презентуют лучшие практики организации образовательной деятельности. В частности, речь пойдет о реализации на территории региона национального проекта «Образование». Всего будет работать 15 проектировочных площадок по вопросам оценки качества образования, развития дополнительного образования, подготовки кадров для экономики Хабаровского края, применения инноваций в образовательной сфере, создания цифровой образовательной среды и других тем. Также речь пойдет о трансформации системы профессионального образования посредством подготовки кадров по стандартам Ворлдскиллс.

В рамках мероприятия запланирован всероссийский семинар-совещание, а также межрегиональные конференции и семинары. Впервые в новом статусе общественной организации соберется региональная ассоциация молодых педагогов края, а муниципальные советы молодых педагогов представят свой опыт. Лучшие педагоги края - победители профессиональных конкурсов, члены краевого клуба Пеликанов проведут мастер-классы.

Конференция запланирована на 8 и 9 августа. В первый день основные мероприятия пройдут в Краевом центре образования по ул. Павла Морозова, 92б. Помимо этого, в разных районах города будут задействованы еще семь площадок. Подробно о мероприятии на официальном сайте: avgustovskayakonferensiya2019.ru