Сегодня 23 августа 2019

09 августа 2019
Автор: Вячеслав Реутов
В крае будет создан центр непрерывного повышения профмастерства учителей

В Хабаровске завершилась краевая августовская научно-практическая конференция педагогических работников. В течение двух дней специалисты обсуждали будущее системы образования. Мероприятие завершилось пленарным заседанием на тему «Образование в интересах человека: драйверы изменений». В заседании принял участие губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Одной из главных тем для обсуждения на августовской конференции стала реализация на территории региона национального проекта «Образование», частью которого является проект «Учитель будущего». Так, в 2021 году в крае будет создан центр непрерывного повышения профмастерства в структуре института развития образования. Его задача - разработка и реализация уникальных программ по пяти основным группам компетенций. Второй центр повышения профмастерства педагогов будет создан в 2022 году в структуре Хабаровского центра развития психологии и детства "Псилогия". Здесь будут работать со специалистами сопровождения для детей с ОВЗ и инвалидов, служб ранней помощи, психолого-педагогических консилиумов.

- Мы понимаем, что все вышеназванные проекты требуют серьезной переподготовки более 20 тысяч педагогических работников. У нас сильный педагогический корпус, результаты наших детей - главное тому подтверждение. Вместе с тем, для новых проектов требуется современный организационный механизм для быстрого, персонифицированного и массового повышения профессионального мастерства педагогов и управленцев, - сообщила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Она также добавила, что уже сегодня 140 учителей технологии, ОБЖ, информатики, педагоги дополнительного образования осваивают технологии программирования, 3-D моделирования, дизайн-мышления, дизайн-анализа, геоинформационные технологии, спектры Hard-  и Soft- компетенций, технологии виртуальной и дополненной реальности. Кроме того, ведется подготовка персонала для центра цифрового образования "IT-куб" в Хабаровске. Педагоги проходят обучение при участии компаний Яндекс и Самсунг по изучению основ программирования, интернет-технологий, робототехники, разработки мобильных предложений, виртуальной и дополненной реальности, кибер-безопасности.

В рамках мероприятия также состоялось награждение педагогических работников. Благодарственные письма и грамоты вручил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

- Контингент школьников и студентов в Хабаровском каре ежегодно увеличивается, в среднем, на 3000 ребят. Необходимо, чтобы все выпускники школ имели возможность без выезда за пределы края получить профессию по душе. И чтобы после выпуска из учебных заведений они были востребованы на предприятиях или смогли открыть свой бизнес. Самое ценное в крае – это люди. Если мы будем вместе действовать в их интересах, уверен, все у нас получится. Тем более, что учитель – одна из самых самоотверженных профессий и, к счастью, у нас в крае много прекрасных педагогов, - сказал губернатор Сергей Фургал.

В этом году на августовской педагогической конференции собралось более 600 человек. Помимо специалистов из Хабаровского края, в ней приняли участие представители институтов развития из ЕАО, Сахалинской области, Новосибирска, Челябинска, специалисты Хельсинского университета Финляндии, представители Российской академии наук и издательства «Просвещение».