Сегодня 18 сентября 2019

Обновлено час назад

Муниципальные районы края отчитались о подготовке к открытию «Точек роста»

09 сентября 2019

В Хабаровске прошло заседание проектного офиса регионального проекта «Современная школа» под председательством заместителя министра образования и науки Хабаровского края Виктории Хлебниковой. В режиме видеоконференцсвязи главы муниципальных органов управления образованием доложили, на какой стадии находится процесс подготовки цифровых центров.

«Точки роста» — это центры цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профиля, которые в текущем учебном году откроются на базе 24 сельских школ. В центрах будут проходить уроки информатики, технологии, ОБЖ, занятия по внеурочной деятельности, кружки и секции дополнительного образования. Заниматься в «Точках роста» смогут все дети, обучающиеся в школах, где базируются центры.

Одной из важных целей создания «Точек роста» является развитие метапредметных компетенций, приобщение школьников к проектной и исследовательской деятельности. В «Точках роста» появятся шахматные гостиные, коворкинг-зоны, телестудии, где школьники попробуют себя в роли корреспондентов и операторов, квадрокоптеры, которые помогут детям в освоении школьных дисциплин.

23 сентября в Хабаровском крае откроется 24 цифровых центра. Планируется, что в 2020 году «Точек роста» станет уже 66, в 2021 году — 76, а в 2022 — 90.