Сегодня 18 сентября 2019

Обновлено 54 минуты назад

В Хабаровском крае проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений

09 сентября 2019

Конкурс способствует возрождению традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, выявлению и поддержке одаренных детей.

Лучшие сочинения в крае будут отбираться в несколько этапов: на школьном, муниципальном и краевом уровнях.

Представить сочинение на конкурс могут обучающиеся 4–11-х классов, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, в свою школу не позднее 23 сентября. Заявка и конкурсная работа оформляются участником на специальном бланке и подаются в электронном виде.

Организаторами конкурса предложены следующие темы сочинений:

- "Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра";

- "Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической системы Д.И. Менделеева";

- "Бессмертие народа – в его языке" (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год языков коренных народов";

- "Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей";

- "Книга – это товарищ, это верный друг" (В. Сологуб): юбилеи литературных произведений";

- "Экология стала самым громким словом на земле" (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте";

- "Стражи и форпосты России";

- "Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка";

- "Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты" (Д. Гранин).

На муниципальном уровне сочинения будут оцениваться до 3 октября. Работы, признанные лучшими на краевом уровне, направятся на всероссийский конкурс. Победители и призеры краевого этапа конкурса будут награждены дипломами министерства образования и науки края.

Более подробно условия регионального этапа конкурса изложены в положении, утвержденном распоряжением министерства образования и науки края. Информационное сопровождение конкурса осуществляется на официальном сайте конкурса.

Приглашаем всех учащихся, желающих стать автором лучшего сочинения Хабаровского края, принять участие в конкурсе. Время еще есть!