Сегодня 18 сентября 2019

Обновлено 25 минут назад

Педагоги Хабаровского края готовятся к началу Всероссийской олимпиады школьников

09 сентября 2019

Школьные этапы олимпиады стартуют уже в сентябре. Участие в них примут около 120 тысяч детей, что на шесть тысяч больше, чем в прошлом году. В список предметов, по которым будут проводиться испытания, входят 22 предмета из 24, представленных во всероссийском перечне.

Педагоги готовятся к старту олимпиады наравне со своими учениками. В Хабаровске для 180 учителей из 19 районов края начался образовательный интенсив «Одарённые дети: перезагрузка.khv», где они научатся правильно составлять и проверять конкурсные задания, проводить их экспертизу.

В текущем году 20 ребят из Хабаровского края стали победителями и призёрами финального этапа Всероссийской олимпиады школьников, среди них — один абсолютный победитель. Это лучший показатель в Дальневосточном федеральном округе.

Минобрнауки края проводит для школьников и другие конкурсы, таким образом выявляя из них наиболее мотивированных и одарённых. Ребята активно участвуют в научно-исследовательских проектах, таких как «Большие вызовы», «ПроеКТОрия», «Олимпиада Национальной Технической Инициативы» и др.

В крае сформирован банк данных одарённых детей, который насчитывает почти три тысячи человек. С ними отдельно выстраивается работа по трём направлениям: наука, искусство и спорт. В новом учебном году для высокомотивированных талантливых детей пройдут профильные смены «Погружение», «Маткод», «Интеллект», где они будут изучать школьные предметы на углублённом уровне.