Сегодня 18 сентября 2019

Обновлено час назад

Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартует в региональной столице

11 сентября 2019

Сегодня в КСК «Арсеналец» будет дан старт краевому чемпионату профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В этом году в нем принимают участие более 500 человек из двух городских округов и 12 муниципальных районов. Из них 153 продемонстрируют профессиональное мастеров по 26 компетенциям.

В этом году соревнования пройдут в трех категориях: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Участники первой категории продемонстрируют мастерство в столярном деле, резьбе по дереву, вязанию крючком и спицами, флористике и еще в пяти направлениях. Студенты будут соревноваться по 12 компетенциям, в числе которых поварское, малярное, слесарное и столярное дело.

В категории конкурсантов «Специалисты» определят лучших по 14 направлениям, в числе которых «Зубной техник», «Портной», «Массажист», «Медицинский и лабораторный анализ», «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет».

Соревновательные площадки будут работать на территории Арены «Ерофей» 12 сентября с 09.00 до 18.00 и 13 сентября с 09.00 до 12.00. Итоги чемпионата подведут вечером 13 сентября.

Помимо  соревнований в рамках чемпионата также запланирована образовательная и деловая программа с участием представителей Национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс», представителей органов исполнительной власти края, образовательных и общественных организаций, работодателей.

Для воспитанников школ-интернатов, детских домов проведут мастер-классы и профессиональные пробы, психологическую диагностику, проконсультируют по условиям приема и обучения в техникумах и колледжах края. Для желающих трудоустроиться 12 сентября будет организована «Ярмарка вакансий».

Чемпионат профмастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе пройдет в третий раз. Впервые «Абилимпикс» состоялся в 2016 году. Ежегодно количество участников растет. Победители Чемпионата Хабаровского края «Абилимпикс» представят регион на Национальном чемпионате, который пройдет в Москве 20-22 ноября.