Сегодня 21 ноября 2019

Школьники Хабаровского края участвуют в Национальном исследовании качества образования (НИКО)

15 октября 2019

15 и 17 октября Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит исследование по технологии среди учащихся пятых и восьмых классов. В НИКО примут участие более 23 тысяч школьников в каждой из исследуемых параллелей из 439 школ 54 регионов России.

НИКО проходит в школах г. Хабаровска, Комсомольского, Вяземского, Солнечного, Ванинского, Хабаровского районов, а также района имени Лазо. Общее количество заявленных участников в Хабаровском крае составляет около 1 300 детей.

Исследование рассчитано на 45 минут. Помимо него пройдёт анкетирование участников для сбора контекстной информации. Работы по технологии состоят из 12 (для пятых классов) и 8 (для восьмых) заданий и не требуют от детей специальной подготовки. Они направлены на проверку уровня технического, технологического и проектного мышления, конструкторских и творческих способностей, использования знаний и умений, полученных на уроках технологии, в жизненной практике.

— Информация, полученная в ходе исследования, поможет организаторам понять, в каком состоянии находится национальная система образования на текущий момент, какие действия нужно предпринять, чтобы её модернизировать, — рассказала Анастасия Мендель, заместитель директора Регионального центра оценки качества образования. — Результаты работ отправляются в Москву без привязки к конкретным персональным данным. Таким образом полученные детьми оценки за НИКО не будут учитываться в журналах и никак не повлияют на итоговые показатели за четверть.