Сегодня 21 ноября 2019

Сергей Фургал провел «Урок экологии» для учеников КЦО

16 октября 2019
Сергей Фургал провел «Урок экологии» для учеников КЦО

16 октября во всех школах региона проводится единый Урок экологического просвещения «За экологическим образованием – будущее Хабаровского края».

В Краевом центре образования прошел урок для 80 учеников 7-11 классов, которые активно занимаются проблемами экологии, участвуют в субботниках. Почетным гостем на уроке стал губернатор Сергей Фургал.

В Краевом центре образования сложилась система работы экологического направления: в ней участвуют как дошколята, так и старшеклассники. Благодаря партнерским отношениям с вузами, ребята получают теоретические знания от педагогов высшей школы. В прошлом году восьмиклассники заняли призовые места в краевой акции «Помоги зимующей птице». Девятиклассники составляли карты уровня загрязнения воздуха в Хабаровске, исследуя воздух с помощью приборов и пытаясь понять – в каком районе краевой столицы легче всего дышится.

Как отметил Сергей Фургал, в регионе утверждено несколько экологических проектов: «Чистая страна», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и другие.

«Радует, что молодежь активно участвует в акциях по уборке акватории Амура, краевых субботниках, сборе батареек, раздельном сборе мусора. В таком юном возрасте вы уже проводите исследования, занимаетесь научной работой. Опыт работы Краевого центра образования необходимо транслировать, а мы, со стороны Правительства, предлагаем вам сотрудничество. Ведь цель у нас общая – сохранить уникальную природу Хабаровского края, чтобы жители пили чистую воду и дышали свежим воздухом», - подчеркнул губернатор.