Сегодня 29 января 2020

Оценку качества образования обсудили на коллегии минобрнауки

21 ноября 2019
Оценку качества образования обсудили на коллегии минобрнауки

В Хабаровском краевом институте развития образования состоялась коллегия при министерстве образования и науки региона. Перед началом коллегии, заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев вручил лучшим работникам системы образования благодарности и почетные грамоты губернатора края.

Представители министерства образования, муниципальных управлений образования, руководители образовательных учреждений обсуждали систему оценки качества образования.

Как рассказала начальник управления общего и дополнительного образования Юлия Зотова, ежегодно распоряжением министерства образования и науки края утверждается график проведения ВПР, НИКО и региональных мониторинговых исследований.

Анализы результатов проведенных работ позволяют выявлять проблемы в подготовке школьников, зоны риска, определять задачи для дальнейшей работы по различным направлениям.

«Мероприятия, направленные на повышение качества образования, реализуются в рамках четырех региональных проектов национального проекта «Образование» и шести краевых проектов: "Практика эффективного управления", "Педкластер 27", "Образование для будущего", "Эффективная школа", "Одаренный учитель – одаренный ребенок", "Компас самоопределения", - отметила Юлия Зотова.

Например, реализация краевого проекта "Одаренный ребенок = одаренный учитель" позволила создать многоуровневую систему работы с одаренными детьми для решения задачи выявления, развития и сопровождения талантливых ребят независимо от места жительства и материального положения семей.

Предоставлена возможность более 300-м школьникам из 19 территорий края обучаться по индивидуальным учебным планам в очно-заочной школе "Олимп-27" и свыше 2 тысячам ребят по программам для групповых занятий.

Результаты, достигнутые в краевом проекте "Одаренный ребенок = одаренный учитель" стали хорошей стартовой позицией для реализации мероприятий регионального проекта "Успех каждого ребенка".

В целях формирования единых подходов к выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей во всех муниципальных районах и городских округах в 2018 году создан Региональный центр на базе Краевого центра  образования.

Для усиления научного содержания образовательных программ, формированию у обучающихся проектных и исследовательских умений в  Хабаровском крае созданы три базовые школы под эгидой Российской академии наук, ориентированные на выявление и обучение талантливых детей, построение их успешной карьеры в области науки и высоких технологий.