Сегодня 11 декабря 2019

Обновлено 46 минут назад

Реализацию новых программ обсудили на Совете по вопросам общего и дополнительного образования

25 ноября 2019

Возможность реализации образовательных программ в сетевой форме и проекты федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования обсудили на заседании совета по вопросам общего и дополнительного образования министерства образования и науки края.

Для района им. П. Осипенко организация образования в сетевой форме стала возможной благодаря открытию в сентябре в рамках федерального проекта «Современная школа» Центра "Точка роста" в школе  им. П. Осипенко. Второй Центр "Точка роста" будет открыт в школе села Бриакан в 2020 году.

В Комсомольске-на-Амуре организовано сетевое взаимодействие школ города с университетами и учреждениями дополнительного образования. Школьники занимаются по программам факультативных и элективных курсов по математике, физике, черчению, участвуют в работе студенческих конструкторских бюро. Лидером по реализации сетевого обучения в  Комсомольске-на-Амуре является детский технопарк «Кванториум». Именно здесь успешно работает кейсовая система обучения, в основу которой заложен индивидуальный опыт обучающихся, эксперимент, исследование, проект.

В 2020 году все школы края приступят к реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в штатном режиме. Стандартом предусмотрено обязательное выполнение индивидуального проекта.

На совете была представлена практика организации проектной деятельности в школах Хабаровска.