Сегодня 29 января 2020

Обновлено 3 часа назад

Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях

04 декабря 2019

В начале 2019 года в АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» стартовала инициатива Local ID, способствующая решению задач по реализации национального проекта "Экология", федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".

Агентство разрабатывает комплексную программу развития экологического туризма, внедрение которой может стать мощным импульсом для устойчивого экономического и социального развития регионов РФ, сохранения местной культуры и традиций, а также эффективным инструментом формирования бережного отношения к природным ресурсам.

До конца 2019 года Агентством будут выпущены руководства по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях:

• Книга 1 Анализ международного опыта развития экотуризма на ООПТ;
  • Книга 2 Руководство по социокультурному программированию ООПТ;
  • Книга 3 Руководство по функциональной организации ООПТ;
  • Книга 4 Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ;
  • Книга 5 Руководство по обращению с отходами на ООПТ.

Книга 1 серии руководств под названием "Международный опыт развития экотуризма на ООПТ" доступна для скачивания по ссылке https://asi.ru/library/116263.

Книга позволит расширить представления о том, какими могут быть природные территории, выйти за пределы привычных представлений и даст образ будущего национальных и природных парков, заповедников и заказников в нашей стране, основанного на повышении благосостояния населения и развития бережного отношения к природе.