Сегодня 20 октября 2020

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»

09 декабря 2019

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» — это масштабное мероприятие для школьников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. В этом году конкурс, который организован Образовательным центром «Сириус» для школьников 7–11 классов, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству, проводится уже в пятый раз. По традиции победители и призеры конкурса примут участие в научно-технологической программе «Большие вызовы», которая пройдет в Центре в июле 2020 года.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте. Заявки принимаются до 1 марта 2020 года.

Конкурсный отбор включает в себя два трека — региональный и дистанционный, которые проходят параллельно. Региональный конкурс проходит очно, в регионах– участниках. В этом году о своем намерении провести конкурс заявил 61 субъект РФ. Дистанционный конкурс проходит заочно для школьников остальных регионов, а также для тех школьников, тематика проекта которых не совпадает с направлениями очного конкурса в регионе.

Отметим, что в нынешнем году обязательной стала регистрация всех участников конкурса, начиная с первого этапа. Подать можно только одну заявку на конкретное направление и трек. Конкурсными направлениями в 2019/20 году станут:

Агропромышленные и биотехнологии;

Беспилотный транспорт и логистические системы;

Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение;

Генетика, персонализированная и прогностическая медицина;

Когнитивные исследования;

Космические технологии;

Нанотехнологии;

Нейротехнологии и природоподобные технологии;

Новые материалы;

Освоение Арктики и Мирового океана;

Современная энергетика;

Умный город и безопасность.

Оценивать конкурсные работы будут по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ в этом году станут уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

Заключительный этап конкурса будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления и индивидуальное собеседование. Итоговый балл эксперты будут рассчитывать по специальной формуле расчета. Итоги конкурса будут объявлены 15 мая 2020 года.

Подробная информация на сайте Всероссийского конкурса проектных работ. За новостями конкурса следите в официальной группе «Большие вызовы» ВКонтакте.