Сегодня 28 февраля 2020

22-й конкурс молодых учёных и аспирантов проходит в Хабаровском крае

17 января 2020
22-й конкурс молодых учёных и аспирантов проходит в Хабаровском крае

В нём принимают участие более 100 молодых исследователей в возрасте до 35 лет.

Свои проекты участники презентуют по нескольким направлениям: общественные, медицинские и биологические, технические и химические науки, искусствоведение и культурология, науки о Земле и сельскохозяйственные науки, физико-математические науки и информационные технологии.

— Молодые учёные получают на этом конкурсе бесценные советы от экспертного жюри, они учатся дискутировать, вести научный диалог, — отметил начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями минобрнауки края Алексей Сундуков.— Сильно заметно, как прибавляют участники с каждым следующим своим выступлением. Их проекты обрастают новыми данными, становятся более разносторонними и, впоследствии, превращаются в серьёзнейшие научные труды. Более того, конкурс является неплохим трамплином для карьерного роста. Многие из ребят имеют реальные перспективы стать заведующими лабораторий или даже руководителями учреждений.

Работы участников оценивают видные учёные региона, среди которых члены-корреспонденты РАН, академики, профессора и доктора наук.

— За многолетнюю историю конкурса было представлено множество интересных новаторских проектов, — рассказал врио научного руководителя института водных и экологических проблем ДВО РАН, член-корреспондент РАН Борис Воронов. — Например, в сфере горного дела участники разрабатывают способы защиты для рабочих, добывающих полезные ископаемые в очень сложных и, зачастую, опасных условиях. Вместе с тем исследователи презентуют устройства, помогающие заранее определить вероятность возникновения неблагоприятных сейсмических условий на месторождениях. Эти приборы становятся востребованными не только на Дальнем Востоке, но и в других районах России. Участники секции сельскохозяйственных наук выступают в роли селекционеров и выводят новые сорта овощей, фруктов, злаковых, зерновых, бобовых культур. В проектах природоохранного направления есть дельные предложения по сохранению сложных природных комплексов или отдельных видов животных и растений.

С 1999 года участниками конкурса стали более 2,5 тысяч молодых научных сотрудников и аспирантов, преподавателей вузов. Авторов лучших работ наградят дипломами Губернатора края и денежными премиями (1 место - 20 тыс. рублей, 2 место - 15 тыс. рублей; 3 место - 10 тыс. рублей). По итогам конкурса будет издан сборник лучших научных работ.