Сегодня 05 марта 2021

Обновлено 3 часа назад

Начался прием документов на участие в программе «Земский учитель»

21 января 2021

В Хабаровском крае начался прием документов на участие в программе «Земский учитель» — предоставляются единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек. Размер выплаты составляет 2 млн рублей на участника.

Федеральный проект «Земский учитель» инициировал Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию. Подать заявки на конкурсный отбор могут учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Победители отбираются на основе проведения экспертной оценки предоставленных документов. Обязательное условие для участников программы – дальнейшая работа в школе не менее пяти лет с учётом нагрузки не менее 18 часов.

Прием документов осуществляется до 15 апреля 2021 года Хабаровским краевым институтом развития образования (г. Хабаровск, ул. Забайкальская, д.10). Проконсультироваться можно по телефону 8 (4212) 56-01-14 (доб. 138) или по электронной почте vashchenkoti@ippk.ru.

Подробнее о программе смотрите на сайте министерства образования и науки Хабаровского края, а также на федеральном портале «Земский учитель». Консультация осуществляется по телефонам: 8 (4212) 42-07-72, 8 (4212) 42-07-71.

В 2020 году заявки в программе «Земский учитель» на участие подали 113 претендентов из 31 региона страны. Среди желающих переехать были специалисты из Забайкальского края и Самарской области, а также из республик Тыва, Алтай и Бурятия. Претендентов интересовали вакансии в школах № 7 и № 3 Амурска, № 6 поселка Чегдомын Верхнебуреинского района, а также в школах села Малышево Хабаровского района и села Троицкое Нанайского района. По итогам отбора конкурс прошли два специалиста, они были трудоустроены в школы Амурска и Чегдомына.